Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

О результатах работы по пресечению незаконной реализации СИМ-карт

18 марта 2019 года

В течение 2018 года Управлением Роскомнадзора по Ивановской области совместно с правоохранительными органами было выявлено четыре факта продаж не персонифицированных сим-карт.

За распространение анонимных сим-карт для физических и юридических лиц предусмотрена следующая ответственность:

ст.13.29 КоАП РФ - Заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

   ст. 13.30 КоАП РФ - Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений, либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, либо несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Всего за 2018 год привлеченных к административной ответственности за продажу незарегистрированных сим-карт:  4 физических лица

Общее количество изъятых сим-карт 276 шт. (Билайн-164, МегаФон-56, МТС-56)

Бесконтрольно выданные SIM-карты могут использоваться в противоправных целях террористическими или экстремистскими организациями, а также различного рода мошенниками. Кроме того, такие SIM-карты опасны для самого владельца. Они могут быть заблокированы в любой момент оператором связи, либо бывшим владельцем, а в случае привязки к банковскому счёту могут привести к потере денежных средств.

В соответствии с действующим законодательством в случае выявления незарегистрированных сим-карт должностные лица территориальных органов Роскомнадзора составляют протоколы об административных правонарушениях и рассматривают дела об административных правонарушениях по статьям 13.29 и 13.30 КоАП РФ.

Также должностное лицо территориального органа Роскомнадзора вправе принять решение о передаче на рассмотрение судье дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 13.29, 13.30 КоАП РФ. в соответствии с п.5  ч.1 ст. 29.4. КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ должностные лица Роскомнадзора при проведении мероприятий по пресечению незаконной продажи сим-карт вправе изъять данные сим-карты.

Жителям Ивановской области, которые хотели бы персонифицировать (узаконить) ранее приобретённые анонимные сим-карты, необходимо обратиться с паспортом к оператору связи для заключения договора об оказании услуг связи.